Páginas

domingo, 15 de maio de 2011

Artanael vence invicto o II IRT Memorial Steinitz




Artanael Costac ampeão o II IRT Memorial Steinitz
Artanael Costa é o campeão invicto (+3 =2) do II IRT Memorial Steinitz, que se realizou na cidade de Natal-RN. Segue a classificação final direto do chess-results:

Classificação final após 5 rondas

Rk.NomeFEDEloIPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpnwwew-weKrtg+/-
1Da Costa Jose Artanael CamposBRA20384.01.016.510.02164432.510.49157.3
2FMPinto Carlos Henrique LopesBRA20784.00.014.08.02126432.900.10151.5
3Pinheiro Junior Emanuel EliezeBRA19223.50.013.08.5191220.50.63-0.1325-3.3
4Rodrigues Flavio LeiteBRA19023.00.013.08.51890210.940.06150.9
5Jordao Barbosa MarcioBRA18123.00.012.06.5182531.51.100.402510.0
6Quaranta Neto FranciscoBRA03.00.011.06.5179210
7Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA18622.50.013.59.01921421.410.59158.9
8Pinheiro Ghabriel AlvesBRA02.50.011.07.0182521
9Medeiros Israel Costa Smith DeBRA02.00.014.58.5183031
10Da Silva Evandro BernardinoBRA02.00.013.59.5176730.5
11Macedo Alexandre Soares DeBRA19732.00.08.55.01718201.36-1.3615-20.4
12Macedo Luiz Soares DeBRA17801.50.09.55.01742100.15-0.1515-2.3
13Cirne Bruno UchoaBRA00.50.013.07.5149430.5
14Dantas Isaac PereiraBRA00.50.012.06.5138140.5

Quanto à formação de rating FIDE, formaram blocos Israel Medeiros (Rp = 1830 em 3 partidas) e Isaac Dantas (Rp = 1381 em 4 partidas). Como Isaac já tem um bloco de 5 partidas (Rp = 1723) obtido no Nordestão 2010, mesmo sem vitória neste último torneio ele já sairá na próxima listagem da FIDE em julho. Bruno Cirne e Evandro Bernardino ficaram a meio ponto do bloco (como seria o primeiro bloco de cada um deles, era necessário no mínimo marcar 1 ponto).

O rating inicial de qualquer jogador que tenha cumprido todos os blocos necessários pode ser calculado no site da FIDE.

Para finalizar, deixo a vitória de Artanael sobre o campeão do mesmo evento no ano passado, Vitor Firmo, partida crucial para a conquista de Artanael:


Um comentário:

Sérgio Leitão disse...

que partida horrível!!!